Петроградский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности трех индивидуальных предпринимателей. Торговавшие шавермой кафе не имели QR-коды.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, 20, 23 и 25 ноября в Петербурге прошли рейды по выявлению нарушений режима повышенной готовности, введенного в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Выяснилось, что кафе «Шаурма Гурмэ», расположенное на Малой Посадской улице, в доме №20, не получило уникальный QR-код, подтверждающий готовность выполнения стандарта безопасной деятельности ИП. А работники кафе не использовали при работе средства индивидуальной защиты.

Владелец ИП пришел на заседание, вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что работа кафе в связи с введенными ограничениями, то прекращалась, то возобновлялась, в связи с чем он не успел своевременно получить QR-код. В настоящее время он получен. Работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, не надели их по своей инициативе.

Нарушения, связанные с отсутствием QR-кода и средств защиты у сотрудников, также были выявлены в кафе «Гирос 24/7» на Пионерской улице, дом №12/24, и в кафе «Шаверма» на Новоладожской улице, дом №14, литера А. Владельцы этих кафе на суд не явились.

Суд назначил всем наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что более 100 тысяч компаний получили QR-код о безопасной деятельности в Петербурге.