Красногвардейский районный суд Петербурга вынес приговор злоумышленнику, который дважды «заминировал» гипермаркет «Лента». «Минер» отделался условным сроком.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, суд установил, что днем 7 сентября обвиняемый, находясь у дома №4, корпус 1, литера А по проспекту Шаумяна, из хулиганских побуждений позвонил в службу экстренных вызовов. Мужчина сообщил заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве у магазина «Лента», расположенного на Брантовской дороге, дом №3.

Гипермаркет является объектом социальной инфраструктуры, то есть злоумышленник сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма. При выезде на место происшествия сотрудниками полиции взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. При этом работа ТРК «Охта Молл», где находится магазин, была нарушена.

9 сентября днем злоумышленник вновь позвонил в экстренные службы и снова заявил о «минировании» того же гипермаркета «Лента».

Суд назначил «телефонному террористу» наказание в виде лишения свободы скором на 3,5 года условно с испытательным сроком 3 года.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что «Ленту» на Таллинском угрожали взорвать интернет-террористы.