Президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-коференции в четверг, 17 декабря, поручил к 2025 году провести газификацию страны на 90%. Представители отрасли в панике: к этому сроку планировалось добиться куда более скромных результатов.

Так, к российскому лидеру пришел вопрос про газификацию из Смоленской области. Там в одной из деревень провели трубы высокого давления, а вот газ по ним так и не пустили. Путина вопрос заинтересовал, проблему он обещал решить. А после этого принялся рассуждать на тему газификации страны. Сейчас у нас, мол, газифицировано всего на 71,1%, однако потом все будет лучше. На это в 2020 году потратили 22 млрд рублей.

«И очень надеюсь, что к 2025 году у нас уровень газификации достигнет где-то порядка 90 процентов, конечно, по техническим возможностям»,
— заявил Путин.

Интересно, что перед этим в «Газпроме» говорили о планах за ближайшие 10 лет повысить уровень газификации до 83,5%. А теперь глава государства велит им добиться почти стопроцентных результатов за 5 лет.

Как теперь будет выкручиваться «Газпром» — неясно. Впрочем, как стало известно Мойке78, менеджеры компании уже занервничали. Скептики считают, что выполнить его поручение будет невозможно в принципе.