Ведущий аналитик QBF Олег Богданов рассказал Мойке78 об изменениях и главных итогах на мировом инвестиционном рынке в 2020 году и дал прогноз на следующий год.

2020 год войдет в историю финансового рынка как год больших изменений в монетарной политике центробанков, как год провалов и скачков мировой экономики. Пандемия привела к тому, что во II квартале ВВП в развитых странах упал на 15-30%. Тогда провал прежде всего был связан с решением властей в Китае, еврозоне, США, России о введении карантина. В результате экономика остановилась. Власти не знали, как реагировать на вспышку вируса, так как непонятны были последствия. К лету 2020 года пандемия пошла на спад, сказался сезонный фактор.

Третий квартал для мировой экономики стал кварталом восстановления. Получилось, как говорят экономисты, V-образное восстановление. Такая динамика ВВП очень сильно повлияла на рынки активов и монетарную политику центробанков. Сначала, в марте-апреле, рынки акций во всем мире провалились на 30-40%. Цены на нефть в моменте даже были отрицательными, но это было вызвано биржевыми техническими факторами. В это же время все мировые центробанки, причем как в развитых странах, так и в развивающихся, синхронно начали смягчать монетарную политику. В Европе и США ставки стали отрицательными или нулевыми, в России Центробанк опустил ключевую ставку до исторического минимума 4.25%. После таких радикальных действий регуляторов началось восстановление рынков акций. Инвесторы стали забирать деньги из срочных депозитов, этот тренд характерен для всех стран.

Начали их вкладывать в акции, корпоративные облигации, недвижимость. Уже к лету индексы акций в США достигли исторических максимумов. Осенью рост продолжился, российский индекс Мосбиржи также ушел к новым максимальным значениям. На мировом валютном рынке первая половина года, до апреля, сопровождалась уходом инвесторов от риска, что повлияло на американский доллар, который заметно укрепился. Однако во второй половине года обстановка изменилась. После начала беспрецедентного стимулирования со стороны ФРС доллар США потерял 10% к основным валютам. Снижение доллара усилилось к концу текущего года.

Можно предположить, что в 2021 году обстановка на рынках будет не менее волатильной. Дело в том, что во всем мире начала расти инфляция. Это может серьезно повлиять на монетарную политику центробанков и в итоге — на динамику активов. В 2021 году инвесторам нужно быть очень осторожными.