Ветеринарный врач Ангелина Сиротина рассказала о поведении новой коронавирусной инфекции у домашних кошек и собак.

В интервью радио Sputnik она отметила, что коронавирусы определенных видов содержатся в патогенной флоре кишечника питомцев. Специалист добавила, что для них это не опасно, но бывают случаи, когда вирус активизируется и мутирует.

Она заметила, что новая коронавирусная инфекция может быть активной тогда, когда у животного снижается иммунный статус. Врач подчеркнула, что иногда это вызывает осложнение у кошек. По ее словам, «от этого никто не застрахован».

Сиротина отметила, что это касается питомцев с аутоиммунными проблемами, у них коронавирус способен мутировать. Она добавила, что мутировавшие вирусы могут угрожать жизни и здоровью животных, но являются безвредными для человека, как и их изначальные формы.

Врач уточнила, что человеческий коронавирус не передается животным и не переходит от животных на человека, поскольку это видовой вирус. По ее словам, есть всего несколько заболеваний, которые называются зооантропонозы и могут поражать людей и животных.

Специалист отметила, что, если коронавирус привел к болезни питомца, необходимо обеспечить ему покой и лечение, терапию антибиотиками для подавления вторичной бактериальной флоры и повышение иммунного статуса модуляторами, иммуностимуляторами и биостимуляторами.

Она добавила, что снижение иммунитета происходит от нервов.