Власти Петербурга и представители бизнеса обсудили возможные меры поддержки. Среди предложений — продление моратория на плановые проверки и уменьшение НДС для туристической отрасли.

Встречу в формате видеоконференции провел вице-губернатор Петербурга Евгений Елин. Участие в ней приняли представители сферы туризма и потребительского рынка.

Одним из вопросов стало снятие или смягчение коронавирусных ограничений. Власти Петербурга отменять запреты пока не планируют. Елин подчеркнул, что решение может быть принято только с разрешения эпидемиологов и врачей.

«Как только будет снижение количества госпитализаций, разгружен коечный фонд – можно будет говорить о частичном или полном снятии ограничений»,
— заявил он.

Бизнесмены выступили с рядом предложений. Среди них продление моратория на штрафы энергоснабжающих организаций и плановые проверки федеральных органов власти, а также сокращение НДС для туристической отрасли.

В Смольном подчеркнули, что часть из озвученных предложений может быть реализована только на федеральном уровне.

«При предоставлении мер поддержки будет учитываться факт наличия QR-кода у организации, а также отсутствие нарушений Постановления Правительства Санкт‑Петербурга №121»,
— добавил Елин.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге проводят рейды по «Карте сопротивления». Власти проверяют заведения, которые выступили против жестких антикоронавирусных ограничений.