В Петербурге присяжные огласили очередной обвинительный вердикт Евгению Савченко, успевшему за последние несколько лет примелькаться в городском дворце правосудия. На этот раз пятью голосами против трех он был признан виновным в убийстве жителя Великого Новгорода, для которого желание приобрести автомобиль обернулось не только потерей денег, но и жизни.

Нынешний судебный процесс стал для Евгения Савченко, некогда сменившего статус сотрудника патрульно-постовой службы на таксиста, уже четвертым по счету. Первые три были связаны с нашумевшим делом о контрабанде кокаина из Доминиканской Республики в бутылках из-под рома. 

Сначала Савченко судился особняком от своих приятелей. Заключив сделку со следствием, признав вину и дав показания на своих подельников. Получил 13 лет, но затем потребовал отмены приговора и возврата дела прокурору. Вместо этого оказался в одном «аквариуме» с остальными тремя фигурантами, правда, отделенным от них стеклянной перегородкой.

В октябре 2018 года присяжные вынесли оправдательный вердикт. Все четверо тут же были освобождены из-под стражи. Двое, Георгий Кольвах и Евгений Савченко, весьма оригинально распорядились свалившейся на них свободой. Первый подался в бега, а второй был задержан за убийство.

Тело 35-летнего жителя Великого Новгорода с огнестрельными ранениями нашли в марте 2019 года, лишь две недели спустя после убийства, в лесу неподалеку от Усть-Ижорского шоссе. Поначалу Савченко признавался, но потом вновь передумал, как это было и с кокаином из Доминиканы.

В марте он получил 12 лет строгого режима за признанный присяжными один эпизод контрабанды наркотиков. Какой срок назначит Санкт-Петербургский городской суд за сопряженное с разбоем убийство станет известно уже в следующем году.