Национальный институт здоровья и клинического совершенствования Великобритании (NICE) опубликовал официальное руководство по лечению «постковидного» синдрома, перечислив симптомы, которые испытывают пациенты, переболевшие новой коронавирусной инфекцией.

Вместе с общими признаками, такими как усталость и высокая температура, специалисты выделили когнитивные нарушения, головную боль, покалывание и онемение конечностей и нарушения сна.

Как сообщает РИА Новости, в докладе отметили, что переболевшие коронавирусом пациенты на протяжении долгого времени могут страдать от болей в животе, а также от тошноты, диареи и анорексии.

Заболевание также отражается на психологическом состоянии людей. Оно способно провоцировать депрессию и приступы тревоги.

По словам экспертов, под ударом находится также сердечно-сосудистая система. Зачастую пациенты обращаются к врачам с жалобами на нарушение сердцебиения, боли или чувство стеснения в груди.

Менее распространенными симптомами специалисты назвали кожные заболевания. Речь, к примеру, идет о сыпи. Эксперты добавили, что их рекомендации разработаны для улучшения практики ухода за переболевшими и для повышения квалификации медицинского персонала.