Портовая инфраструктура Ленинградской области готова к работе с белорусскими грузами. Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко.

«Все компании, которые работают в портовом бизнесе Ленинградской области, готовы устанавливать гибкие тарифы»,
— сказал он в эфире телеканала «Беларусь-1».

По словам Дрозденко, компании заинтересованы в поступлении грузов из Беларуси, так как это увеличивает оборот порта. От оборота напрямую зависит себестоимость груза.

Губернатор добавил, что белорусская сторона должна определиться с тем, на каких условиях готова работать. Существующие компании готовы работать на основе прямого договора. В случае со строящимися портовыми мощностями, Беларусь может войти в состав акционеров и соинвесторов и в рамках партнерства влиять на тарифы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее поручил правительству подготовить предложение о переориентации торговых потоков страны из портов Прибалтики. Один из возможных вариантов — переброска нефтяных потоков из Беларуси на российские порты.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Александр Лукашенко предложил Александру Дрозденко построить совместный морской порт для перевалки белорусских грузов.