В Петербурге рабочая неделя начнется с осадков, будет держаться плюсовая температура. Почти такая же погода была в городе 60 лет назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в понедельник, 21 декабря, метеорологические условия в Северной столице будет формировать периферия циклонического вихря.

«В такой ситуации сохранится облачная погода, местами пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Температурный фон продолжит существенно превышать норму»,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе поднимется до 0…+2 градусов, в Ленобласти — до -2…+3 градусов. Ветер юго-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 765 мм ртутного столба, что выше нормы.

Почти такая же погода была в этот день Петербурге в 1960 году. Ночью температура воздуха опустилась до — 0,9 градуса, днем прогрелась до + 1,1 градуса. Среднесуточная температура составила — 0,2 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 0,3 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что автовладельцев Петербурга спасатели предупредили о гололеде и тумане 21 декабря.