Дело об убийстве всемирно известного биолога Александра Каганского остается неоднозначным. Следователи стали рассматривать иные версии событий, предшествующие трагичному исходу, кроме первоначальной.

Тело 45-летнего ученого нашла соседка во дворе одного из домов по Замшиной улице. Правоохранители сошлись на том, что смерть мужчины наступила после падения с высоты. Каганский выпал из окна квартиры на 14-м этаже. Также на его теле нашли ножевое ранение.

Напомним, биолог приехал в Петербург из Эдинбурга, чтобы проведать могилы своих родителей. В городе он остановился у бывшего одноклассника Игоря И., который заявляет, что он не причастен к смерти Каганского и тот поранился и выпал из окна сам.

Сначала в эту версию верили с трудом и предполагали, что это обычный пьяный конфликт двух приятелей, переросший в потасовку и убийство. По данному факту даже было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Однако после заявления экспертов, что с ножевым ранением все неоднозначно, появились сомнения.

Также предполагается, что в тот злополучный день не обошлось без наркотиков, похоже, что это были галлюциногены. Однако проверить и подтвердить либо опровергнуть эту гипотезу еще предстоит судмедэкспертам.

На данный момент следствие вовсю работает и устанавливает все обстоятельства произошедшего. Друга Каганского опрашивают, но двое суток со времени задержания мужчины подходят к концу, и пока неизвестно, будут ли правоохранители ходатайствовать о том, чтобы Игоря И. заключили под стражу, или его все-таки временно отпустят домой.

При похожих странных обстоятельствах 7 декабря не стало 45-летнего театрального режиссера Антона Милочкина. Тело режиссера нашли в квартире одного из домов на Каменноостровском проспекте Северной столицы.

Ранее Мойка78 писала о том, что биолог Александр Каганский успел поработать в ведущих университетах в Петербурге, Вашингтоне и Эдинбурге. Последнее время он занимался разработкой вакцины от COVID-19. Кроме того, он искал способ лечения рака.