07 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Дед Мороз приедет к чиновникам Смольного с колбасой в мешке

В этом году новогоднее настроение чиновников подпортит не только Минтруд, но и коронавирус. Дарить госслужащим подарки категорически запрещено законом, а тем, кто правила любил обходить, помешает невозможность близких контактов. Однако выход есть.

Дед Мороз в лице коллег снова не придёт с дорогими подношениями. Год назад Минтруд РФ запретил чиновникам принимать подарки от подчинённых — даже если они близкие друзья.

Взять презент можно только в двух случаях: подарок протокольный или полученный во время командировки. Однако сдать на хранение его всё равно придётся.

Если подарок все же вручили, у чиновника остаются два варианта: увольнение в связи с утратой доверия или уголовное дело по статье с коррупционной составляющей. Минтруд считает, что приём подношений можно расценить как конфликт интересов, а это, в свою очередь, ставит под сомнение объективность решений, которые принимают чиновники.

Дарить чиновникам запрещено предметы, но не продукты питания.

 

Если поздравить всё-таки очень хочется — выход есть, а точнее — лазейка. Дарить чиновникам запрещено предметы, но не продукты питания. Так что условному главе комитета или даже градоначальнику вполне можно вручить палку дорогой колбасы или алкоголь, который может быть посолиднее некоторых предметов. Не исключено, что у некоторых чиновников за год с момента принятия закона накопился личный мини-маркет, а-ля «Поле чудес».

Кстати, отдельные депутаты выступали с инициативой запретить и такие подарки, но Минтруд пока не принимает. Вероятно, некоторые чиновники периодически голодают и едва ли обойдутся без дорогих деликатесов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер впервые официально закрепил партнерские отношения с государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением. Соглашение с Академией технического творчества и цифровых технологий Санкт-Петербурга подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и директор Академии Валерия Зотова. В церемонии также принял участие первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Павел Розов.

Уголовное дело о хищении 37 млн рублей на телеканале «Санкт-Петербург» привело к последствиям, которые в администрации города пока предпочитают широко не комментировать.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.