08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Дед Мороз приедет к чиновникам Смольного с колбасой в мешке

В этом году новогоднее настроение чиновников подпортит не только Минтруд, но и коронавирус. Дарить госслужащим подарки категорически запрещено законом, а тем, кто правила любил обходить, помешает невозможность близких контактов. Однако выход есть.

Дед Мороз в лице коллег снова не придёт с дорогими подношениями. Год назад Минтруд РФ запретил чиновникам принимать подарки от подчинённых — даже если они близкие друзья.

Взять презент можно только в двух случаях: подарок протокольный или полученный во время командировки. Однако сдать на хранение его всё равно придётся.

Если подарок все же вручили, у чиновника остаются два варианта: увольнение в связи с утратой доверия или уголовное дело по статье с коррупционной составляющей. Минтруд считает, что приём подношений можно расценить как конфликт интересов, а это, в свою очередь, ставит под сомнение объективность решений, которые принимают чиновники.

Дарить чиновникам запрещено предметы, но не продукты питания.

 

Если поздравить всё-таки очень хочется — выход есть, а точнее — лазейка. Дарить чиновникам запрещено предметы, но не продукты питания. Так что условному главе комитета или даже градоначальнику вполне можно вручить палку дорогой колбасы или алкоголь, который может быть посолиднее некоторых предметов. Не исключено, что у некоторых чиновников за год с момента принятия закона накопился личный мини-маркет, а-ля «Поле чудес».

Кстати, отдельные депутаты выступали с инициативой запретить и такие подарки, но Минтруд пока не принимает. Вероятно, некоторые чиновники периодически голодают и едва ли обойдутся без дорогих деликатесов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.