19 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

На Тихановскую и совет оппозиции Белоруссии возбудили дело об экстремизме

Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело в отношении членов Координационного совета оппозиции по факту создания и руководства экстремистским сообществом, сообщает 21 декабря Telegram-канал ведомства. В частности дело возбуждено против экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской.

По поручению Генпрокуратуры Следственный комитет республики возбудил также дело по статье «Заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем».

В отношении ряда других граждан возбуждено дело в связи с финансированием деятельности экстремистского формирования. По каждому факту содействия экстремистскому формированию со стороны граждан Белоруссии и других стран будет дана правовая оценка, добавили в ведомстве.

В августе Следственный комитет принял к производству уголовное дело по факту публичных призывов к захвату власти.

В ноябре президент Александр Лукашенко назвал Тихановскую беглой «лохушкой».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.