Пожалуй, фраза про «отсутствие новогоднего настроения» в этом году прозвучит слишком часто. Чтобы создать атмосферу праздника, петербуржцы отправятся не только в спецотделы супермаркетов — атрибуты искать будут в магазинах пиротехники. Мойка78 рассказывает, как правильно выбрать фейерверки, чтобы не омрачить первую ночь года.

Место продажи 

Одно из основных правил: не покупать пиротехнику с рук и в местах несанкционированной торговли. Законом разрешается продажа только в магазинах, отделах, павильонах и киосках, которые гарантируют сохранность продукции, исключая попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Что касается запретов — не стоит покупать пиротехнику в переходах, жилых домах и на вокзалах. Помимо этого следует помнить, что продажа пиротехники лицам, не достигшим 16-летнего возраста, незаконна.

Внешний вид 

Второе: оформление и внешний вид. Не стоит покупать продукцию, на которой заметны повреждения или деформация упаковки. Помимо этого каждое пиротехническое изделие должно быть промаркировано сертифицированным знаком и знаком обращения на рынке ЕАЭС. Документы можно попросить у продавца.

Также на коробке должны быть указаны: наименование изделия, предупреждение об опасности, наименование и адрес изготовителя, сертификационные данные, срок годности, перечень опасных факторов и размеры опасной зоны, способы эксплуатации и хранения и соответствия требованиям технического регламента.

Где запускать, а где не стоит 

В первую очередь обратите внимание на инструкцию. Там должен быть указан радиус опасной зоны. Как правило, он составляет не более 30 метров — для фейерверка 3-го класса опасности, 5 метров — для 2-го класса опасности и 0,5 метра — для 1-го класса опасности.

Пиротехнические изделия запрещено использовать в помещениях, на крышах, балконах и лоджиях. Помимо этого также нельзя использовать их на сценических площадках и спортивных сооружениях, включая стадионы. Популярным местом празднования Нового года являются центральные городские улицы или площади, но и там использование фейерверков запрещено, так как они могут травмировать находящихся рядом людей.

Помните, что любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания и получения человеком травмы.