29 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

142 ребенка от суррогатных матерей из Петербурга вернулись к биологическим родителям

142 ребенка, рожденных в Петербурге от суррогатных матерей, смогли вернуться к биологическим родителям, преимущественно гражданам Китая. Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Северной столице Анна Митянина.

По ее словам, в настоящее время в Петербурге остается еще около 50 детей, 26 из них находятся в Доме ребенка на полном государственном обеспечении.

Напомним, что начиная с марта 2020 года суррогатным родителям было запрещено въезжать в Россию за своими детьми. Ограничения, связанные с коронавирусом, сняли из-за случаев гибели малышей.

Как ранее сообщала Мойка78, за три месяца осени из Петербурга в Китай и другие зарубежные страны были отправлены 136 детей, рождённых в городе на Неве суррогатными матерями. Под опекой «суррогатных» агентств, сотрудничающих с аппаратом детского омбудсмена, остаётся порядка 60 детей. 31 из них пребывает в Доме ребёнка № 3.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.