В Нидерландах нашли наконечники стрел каменного века, сделанные из человеческих костей. По результатам исследования ученых, древние охотники использовали останки своих соплеменников. Однако для изготовления оружия подходил не каждый скелет.

Тысячи лет назад, во время Великого ледникового периода, уровень моря был значительно ниже, и Великобритания соединялась с континентальной Европой обширным трактом под названием Доггерленд. Специалисты считают, что сотни наконечников стрел из костей, которые выбросило на берег в Нидерландах, были сделаны в Доггерленде более чем 7 тысяч лет назад.

В ходе анализа девятиконечных костей выяснилось, что ими пользовались между 5,3 и 7,5 гг. до н.э. Однако из-за сильного видоизменения костей, определить их принадлежность кому-то из животных ученые не смогли с первого взгляда. Поэтому исследователи извлекли белок, оставшийся на костях, и провели ряд анализов, в частности масс-спектрометрию и другие методы.

Так, часть стрел была выполнена из костей и рогов оленей, а два образца – из человеческих останков. Ученые считают, что охотники-собиратели каменного века внимательно относились к использованию костей. В одном из отчетов в журнале  Journal of Archaeological Science, исследователи написали, что древние люди выбирали останки тех мертвых соплеменников, чье охотничье мастерство они надеялись перенять.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые нашли древние стрелы нашли после таяния норвежского ледника. Исследователи отмечают, что стрелы были изготовлены в 4100 году до нашей эры.