Звонок Алексея Навального предполагаемому сотруднику ФСБ вызвал массу мемов, занял практически всю новостную повестку, а ещё породил ситуативный маркетинг. Трусы российского оппозиционера якобы «очищенные» ФСБ продают в Сети.

Из разговора Алексея Навального с Константином Кудрявцевым, которого оппозиционер представляет своим  отравителем, следует, что яд якобы нанесли на вещи оппозиционера. Предметом, на котором оказалась максимальная концентрация «Новичка», стало нижнее бельё. Веществом обработали внутренние швы гульфика, утверждает человек, представленный в ролике «химиком».

Навальный уточнил, а уцелели ли трусы? Голос на другом конце провода поспешил успокоить, мол, бельё в хорошем состоянии, чистое и даже не полиняло.

Практически сразу после публикации ролика трусы с оригинальным дизайном: «В этом деле новичок» и «Обработано ФСБ» появились на Авито. Некий продавец из Петербурга за три дня гарантирует доставить хлопковое бельё в любую точку России. Также новоиспеченный бизнесмен отмечает, что производятся трусы «под контролем» ФСБ. 

Отметим, что в ФСБ видеоролик с телефонным разговором назвали подделкой, а расследование об отравлении Навального — «спланированной провокацией, направленной на дискредитацию ФСБ России».