Смольнинский районный суд Петербурга удовлетворил иск участника популярного шоу «Дом-2» к ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Игорю Русанову еще в прошлом году запретили въезжать на территорию России.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, 1 сентября при пересечении границы участник телешоу узнал о том, что ему запрещен въезд на территорию РФ до 16 февраля 2022 года. Такое решение приняли в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти 18 мая 2019 года из-за неоднократного привлечения Игоря Русанова к административной ответственности.

Истец уверен, что решение полицейских следует отменить, так как он уже более 20 лет проживает в России. Кроме того, являясь участником телепроекта «Дом 2. Построй свою любовь», 14 февраля 2020 года Игорь Русанов женился, брак был зарегистрирован на Сейшельских Островах.

Русанов заявил, что имеет твердое намерение проживать с супругой в РФ. А в 2018 году он приобрел в собственность долю в уставном капитале ООО «Кафе на Грибоедова», исправно платит налоги. Также истец указал, что свободно владеет русским языком, не нарушает безопасность России.

Истец полагал, что, в данном случае, очевидна несоразмерность вмешательства в личную жизнь, а «выдворение оседлого мигранта приводит к нарушению его права на уважение частной жизни».

Суд с истцом согласился, признав незаконным и отменив решение ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти о запрете на въезд в РФ гражданину Украины Игорю Русанову.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что Водонаева прокомментировала закрытие шоу «Дом-2».