21 декабря в Ленинградской области прошло выездное совещание, на котором обсудили ход рекультивации полигона промышленных отходов «Красный Бор» в 2020 году.

Первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков специально для Мойки78 рассказал о том, что было сделано на полигоне в этом году и что предстоит сделать:

К настоящему времени на полигоне завершены инженерные изыскания, разработана концепция ликвидации накопленного вреда окружающей среде, которая получила одобрение нескольких институтов РАН.

Работы будут проходить в три последовательных этапа. На подготовительном этапе создадут защитный эшелонированный экран по периметру полигона, выполняющий функции отвода грунтовых вод и препятствующий миграции загрязняющих веществ. Во время основного этапа переработают отходы из открытых карт полигона. На завершающем этапе рекультивируют территорию, включая все карты-котлованы.

Уже разработана проектная документация первого этапа работ — создание противофильтрационной завесы вокруг полигона.

В 2021 году будет разработана проектная документация по второму этапу работ — переработке содержимого открытых карт и рекультивации полигона, запланировано прохождение государственных экспертиз на проектную документацию и начало создания защитного эшелонированного экрана.

Итогом работ в 2024 году станет рекультивация территории полигона, включая все закрытые и открытые карты. Кроме того, будет создана автоматизированная система мониторинга почвы и воды, которая будет следить за состоянием окружающей среды и оперативно устранять возможные нарушения. Система представляет собой комплекс датчиков, которые будут фиксировать потенциальное попадание воды в тело полигона и превышения ПДК.