03 Ноя 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Максим Корольков: в 2024 году полигон «Красный Бор» рекультивируют окончательно

21 декабря в Ленинградской области прошло выездное совещание, на котором обсудили ход рекультивации полигона промышленных отходов «Красный Бор» в 2020 году.

Первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков специально для Мойки78 рассказал о том, что было сделано на полигоне в этом году и что предстоит сделать:

К настоящему времени на полигоне завершены инженерные изыскания, разработана концепция ликвидации накопленного вреда окружающей среде, которая получила одобрение нескольких институтов РАН.

Работы будут проходить в три последовательных этапа. На подготовительном этапе создадут защитный эшелонированный экран по периметру полигона, выполняющий функции отвода грунтовых вод и препятствующий миграции загрязняющих веществ. Во время основного этапа переработают отходы из открытых карт полигона. На завершающем этапе рекультивируют территорию, включая все карты-котлованы.

Уже разработана проектная документация первого этапа работ — создание противофильтрационной завесы вокруг полигона.

В 2021 году будет разработана проектная документация по второму этапу работ — переработке содержимого открытых карт и рекультивации полигона, запланировано прохождение государственных экспертиз на проектную документацию и начало создания защитного эшелонированного экрана.

Итогом работ в 2024 году станет рекультивация территории полигона, включая все закрытые и открытые карты. Кроме того, будет создана автоматизированная система мониторинга почвы и воды, которая будет следить за состоянием окружающей среды и оперативно устранять возможные нарушения. Система представляет собой комплекс датчиков, которые будут фиксировать потенциальное попадание воды в тело полигона и превышения ПДК.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.