В Петербурге 31 декабря объявили выходным днем. Правда, судя по всему, для очень многих это ничего не изменит.

Напомним, для чиновников взаимен 31 декабря рабочий день перенесут на субботу, 26 декабря. Представителям бизнеса посоветовали поступить так же. Но совет не равняется указу, слушать его никто не обязан.

На странице губернатора города Александра Беглова комитет по труду и занятости населения пояснил, отвечая на вопрос петербурженки, что в обязательном порядке выходной получат члены правительства и сотрудники органов исполнительной власти.

По информации Мойки78, частные предприниматели даже не обязаны уведомлять власти о том, будут ли они объявлять выходной день для своих сотрудников или нет. То есть подсчитать точно, как много горожан останутся без выходного в канун Нового года, невозможно.

Однако таких явно будет очень и очень много. В этом году бизнес и так понес сокрушительные потери из-за пандемии новой коронавирусной инфекции и последовавших за ней ограничительных мер.

Интересно, что и во время локдауна госслужащие оказались в достаточно благополучном, в отличие от многих, положении. Они могли спокойно сидеть на самоизоляции — зарплату им все равно платили исправно. О таком уровне стабильности те, кто работает на частных бизнесменов, могут только мечтать.

Между тем рестораторы, представители среднего и малого бизнеса как никогда нуждаются в поддержке. Однако вместо этого они получают лишь новые ограничения в работе и новые убытки. Казалось бы, можно порадовать измученных петербуржцев хотя бы дополнительным выходным, но нет. Складывается впечатление, что власти решили позаботиться лишь о «своих», позабыв о простых горожанах.