Председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков рассказал, какие мероприятия планируются в Петербурге в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 2021 года.

Так, в 10:00 планируется торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище. В течение дня также пройдет возложение цветов на Серафимовском, Богословском, Смоленском кладбищах и других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

В 12:00 выстрелят из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады.

С 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00 зажгут факелы на Ростральных колоннах. В 15:00 состоится праздничных концерт в БКЗ «Октябрьский».

Отмечается, что все мероприятия пройдут с соблюдением противоэпидемических мероприятий.

На следующий день, 28 января, состоится Международный историко-культурный патриотический форум «Историческая память» в Таврическом дворце. Целью форума определили противодействие попыткам фальсификации исторических событий Великой Отечественной войны, сохранение памяти о подвигах и укрепление роли Ленинградской битвы в мировой истории.

Ранее Мойка78 сообщала, что в деревне Коккорево Всеволожского района Ленинградской области откроют музей истории прорыва блокады Ленинграда. Он войдет в музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни».