В Северной столице с численностью населения свыше 4,5 млн человек существует острая нехватка аптечных пунктов, но решить проблему можно, если Смольный обратит на нее внимание.

Казалось бы, власти должны прикладывать все усилия для решения проблемы дефицита таких социально значимых объектов, как аптеки, особенно в период пандемии. Однако в Санкт-Петербурге, как это часто бывает, ее то ли не видят, то ли не хотят видеть.

Чаще всего проблемы с приобретением лекарственных препаратов возникают у социально незащищенных слоев общества — инвалидов и пенсионеров, которые в силу своего возраста или физического состояния не могут преодолевать длинные дистанции в несколько километров, чтобы добраться до ближайшей аптеки.

По данным аналитиков из DSM Group и RNC Pharma, в Санкт-Петербурге функционирует всего 1,5 тысячи аптек, а на 10 тысяч жителей приходится всего 3 аптеки — это на 17% ниже среднероссийского показателя.

При этом в большинстве городов-миллионников, таких как Пермь, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Красноярск и другие, плотность аптечной сети примерно в 1,5-2 раза выше, чем в Петербурге.

Наибольший дефицит аптечных пунктов испытывают Кировский, Колпинский, Красносельский, Курортный, Невский, Петроградский, Петродворцовый и Пушкинский районы города.

Главная причина дефицита аптечных пунктов известна — это нехватка коммерческих помещений. Кроме того, существует риск низкой рентабельности для аптечных сетей в связи со сравнительно небольшим количеством населения на определенных территориях.

Однако решение проблемы все же существует — им могли бы стать компактные быстровозводимые модульные аптеки, которые позволяют в самые короткие сроки организовать аптечные пункты как в городской, так и сельской местности.

Но для этого необходимо, чтобы комитет имущественных отношений в лице председателя Леонида Кулакова оказал содействие в предоставлении земельных участков для размещения модульных аптек.

Важным плюсом модульных аптек также является мобильность — при необходимости их можно разобрать и перевезти в другое место, обеспечив таким образом быстрое снабжение лекарствами там, где возникла необходимость.

Отметим, в настоящее время дефицит аптечных пунктов зафиксирован в 15 кварталах, где проживает порядка 50 тысяч человек.

Ранее Мойка78 сообщала, что в петербургских аптеках недосчитались нескольких препаратов от COVID-19.