Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров, неожиданно объявивший себя градозащитником, протестует против жилого комплекса Meltzer Hall на Карповке. Парламентарию оказался глубоко чужд внешний вид будущего знания, именуемого «домом-гробом». Мойка78 решила пофантазировать, что могло бы появиться на набережной, возьмись за проект одна из компаний, предположительно связанных с Макаровым.

Имя спикера неоднократно фигурировало в материалах СМИ о строительной отрасли города. Как правило, лейтмотивом таких публикаций были возможная коррупционная составляющая, изменение назначений земель, «притеснение» конкурентов рынка.

О строительной «отдушине» спикера заговорили в 2015 году. Тогда появилось расследование о так называемом «муниципальной клане» политика в Петроградском районе. В частности, говорили, что к близким Макарова якобы имеет отношение целая сеть строительных компаний.

Однако о приближенности к Макарову одной из них известно наверняка. Так, фирмой «Еврострой» как минимум руководили родственники спикера Вячеслава Макарова. Долю в ГК (50%) его дочь Анна Селегень получила в 2016 году. Когда об этом узнали журналисты, девушка передала свою часть свёкру Владимиру Селегеню.

Пожалуй, главная «боль» спикера последних лет — жилой комплекс Meltzer Hall на Карповке, который возводит  ГК «Альфа Фаберже». Разрешение на строительство элитного дома было получено в апреле 2016 года.

Одни из основных известных претензий Макарова к объекту — архитектура и высотность. Мойка78 решила посмотреть, как на набережной Карповки будут выглядеть здания, которые возводила компания «Еврострой», связанная со спикером.

Кстати, накануне у исторических зданий №20 и 22 по Галерной улице в Адмиралтейском районе сменился владелец, комплекс приобрела компания «Еврострой». Дома им разрешили реконструировать под апартаменты или жилой комплекс премиум-класса. В самом «Еврострое» основной задачей назвали сохранение и восстановление исторических зданий.