Эстонская государственная компания Eesti Raudtee хочет электрифицировать железную дорогу от Таллина до Петербурга. Об этом во вторник, 22 декабря, информирует ERR.

Согласно плану, через четыре года все желающие смогут доехать на электричке из Таллина в Тарту, а через год – в Нарву. На данный момент это невозможно, так как не электрифицирован 35-километровый участок железной дороги от Кингисеппа до границы с Эстонией. Однако необходимые условия уже создали на маршруте из Петербурга в порт Усть-Луга.

Электрификацию могут осуществить за счет совместного финансирования России и Эстонии в течение семи лет. Проект будет стоить странам 15 млн евро. На данный момент Eesti Raudtee ждет высказывание России о целесообразности проекта.

Данный проект не единственный по железнодорожному сообщению с Прибалтикой.

Ранее РЖД договорились с Литвой об увеличении на время новогодних праздников количества пассажиров в одном поезде, следующем транзитом по территории республики между Калининградом и другими городами России. При этом сохранятся ограничения из-за коронавируса, в том числе особый порядок оформления транзитных документов и запрет на посадку и высадку на станциях Литвы и Беларуси.

Напомним, что из-за распространения коронавирусной инфекции в России закрыли границы с зарубежными странами. РЖД отменили поезда в Латвию, Молдавию и на Украину.