Петербуржцы организовали борьбу с незаконной продажей новогодних ёлок. Горожане выкладывают нелегальные точки в Сеть с хештегом #ЕлкаРейд2020.

Давайте вместе, как всегда, покажем объёмы незаконной торговли. А тех, кто должен пресекать её, лишний раз прославим на весь город,
— пишет активист Александр Виноградов. 

На призыв петербуржца откликнулись десятки человек. Несколько незаконных точек нашли на проспекте Просвещения, Гражданском, Светлановском проспектах, на Пулковской улице, на углу Коллонтай и Искровского, у метро «Ломоносовская», и это далеко не полный список.

Напомним, купить живую елку в Петербурге можно с 20 декабря. Законные ёлочные базары работают до 31 декабря включительно. В этом году Смольный организовал 70 точек. Сколько нелегальных — подсчитать сложно.

Так, например, в Невском районе законных точек продажи в этом году всего три. Следовательно, удовлетворять возросший потребительский спрос приходится «чёрному рынку».

Не лишним будет напомнить, что честный продавец всегда готов показать покупателю карантинный сертификат на ёлки, товарно-транспортную накладную и другие документы.

Мойка78 писала, что новогодние ёлки петербуржцев пойдут на подстилку и подкормку для животных. Городскую акцию по сбору деревьев «Ёлки, палки и щепа» проведут в январе 2021 года.