Чиновники Красносельского района попросили 13 лет на вывоз свалки от строящегося храма на Маршала Казакова. Правда, уже через несколько лет на этом месте должен появиться парк.

Свалку строительного мусора устроили у храма Святых Константина и Елены на углу Маршала Казакова в Красносельском районе Петербурга. По словам священнослужителей, мусор привезли несколько месяцев назад ночью и сгрузили рядом со зданием. Однако местные жители пеняют на храм, якобы его строители создали несанкционированную свалку.

Рядом с храмом куча мусора, к ней уже начал прирастать другой мусор — не строительный, за храмом им вообще завалили водосточную канаву,
— говорят жители Красносельского района.

Петербуржцы считают, что рабочие, возводящие храм, свозят мусор за территорию на тележках, на вопросы людей отвечают, мол, свалка временная, закончим строить — уберём.

В беседе с Мойкой78 один из священнослужителей Антон сообщил, что к мусору храм никак не причастен.

Мы, исполняя предписание, демонтировали строительный забор и устанавливали новый. Понятное дело, в течение нескольких дней был и строительный мусор. Но по завершении мы постарались привести всё в порядок. Оставшиеся отходы несколько месяцев назад ночью привезли и сгрузили рядом с нами. Они не на нашей территории и не с нашей площадки. Мы любим наш город и вывозим машинами свой мусор,
— говорит священнослужитель. 

Мойка78 посмотрела, как сейчас выглядит территория Красносельского района в районе Маршала Казакова, за которую болеет глава местной администрации Олег Фадеенко. 

Кстати, растёт свалка на территории будущего парка. В следующем году, отчитывалась администрация, на него будет разрабатываться проектная документация. Однако слова чиновников вновь расходятся с действиями.

В администрации горожанам сообщили, что «проблема со свалкой не требует безотлагательного принятия мер». Кроме того, убрать её не получится и в ближайшую десятилетку — программа ликвидации свалок уже сформирована, а значит, следует из ответа чиновников, вывезут строительный мусор только в 2033 году (ответ администрации есть в распоряжении Мойки78). Таким образом, свалка, похоже, останется и на территории анонсированного чиновниками парка.