13 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Новый небоскреб может появиться в Петербурге

460-метровое здание может появиться на месте гостиницы «Россия» на площади Чернышевского, сказано в официальном документе, опубликованном на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

До 31 декабря должны будут пройти общественные слушания, после которых общественная комиссия рассмотрит вариант строительства.

Авторы документа называют строительство архитектурной доминанты главной целью архитектурного проекта.

«Доминанта станет центром притяжения в архитектуре Петербурга. Соотношение доминантны на вышеуказанном земельном участке будет сбалансировано рядовой застройкой в квартале»
Говорится в документе

Если проект будет одобрен, то новый небоскреб станет вторым по высоте зданием города после

«Лахта-центра» (высота 462,7 метров), обогнав 145-метровый небоскреб Лидер Тауэр, располагающийся на площади Конституции в Московском районе.

Ранее Мойка 78 сообщала, что «Газпром» не собирается переезжать в Лахта-Центр.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Жизнь за городом давно перестала быть компромиссом между природой и комфортом. Сегодня покупатель выбирает не просто квартиру в более спокойной локации, а возможность жить в собственном ритме — там, где по утрам слышно пение птиц, прогулка не требует долгой поездки до ближайшего парка, а городская инфраструктура остается доступной без ежедневных сложностей. Именно на таком балансе построен новый проект федерального девелопера GloraX — жилой квартал комфорт-класса «Романовка», который появится во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект строится между поселками Романовка и Малая Романовка, всего в десяти минутах езды от центра Всеволожска и с удобными выездами на Дорогу жизни и Колтушское шоссе. Такое расположение позволяет сохранить связь с городом, не отказываясь от преимуществ жизни рядом с природой.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.