13 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Хуже всего пожары переносят хвойные леса

Специалисты из Калифорнийского университета провели ряд исследований, чтобы установить, как экосистемы разных лесов способны восстанавливаться после больших пожаров, из-за которых сгорает большая часть растительности.

В частности, ученые исследовали состояние территорий в течении нескольких недель после пожара, а также почти два десятка лет наблюдали за ростом семян зеленых насаждений на таких территориях.

Выяснилось, что хуже всего пожар переносят хвойные леса, ведь семена плохо прорастают на выжженной и сухой территории. Также были определены породы деревьев, у которых мало шансов на восстановление без посторонней помощи. Ученые считают, что результаты их исследований можно использовать для планирования сельского хозяйства на Земле.

Ранее Мойка78 сообщала, что в горном лесу Боливии нашли 20 новых видов животных.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к проектированию колледжа, рассчитанного на 2500 мест, в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе Северной столицы. Завершение разработки проектной документации и получение положительного заключения экспертизы запланированы до конца 2026 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.