10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Жителей аварийных домов расселят в новые квартиры

Закон о комплексном развитии территорий, принятый сегодня в третьем чтении, позволит государству решить проблему аварийных домов, на расселение которых не хватало средств из регионального и федерального бюджетов, говорится на официальном сайте Госдумы.

По итогам второго чтения, парламентарии доработали проект закона. Новый вариант закона учитывает специфику регионов России, а также трудноразрешимые ситуации с домами, находящимися в частном владении, а также зданиями, построенными в царское и советское время.

Стоимость изъятых частных нежилых помещений будет возмещена владельцам, а для реновации будут привлекать средства инвесторов, имеющих опыт в строительстве. 

Также в документе закреплены правила голосования по включению дома в программу реновации. Дом будет признан аварийным, если две трети жильцов проголосуют соответствующим образом.

Гражданам, чьи дома были признаны аварийными, будет предоставлено равноценное жилье или денежная компенсация.

Ранее Мойка 78 сообщала о сносе хрущевок в Красногвардейском районе Петербурга.

 

 

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.