30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Искусственный интеллект впервые сумел решить уравнение Шредингера

Ученые из Германии смогли создать искусственный интеллект, который сумел решить уравнение Шредингера. Это может позволить науке вычислять химические и физические свойства молекул без проведения экспериментов.

В статье в Nature Chemistry говорится, что исследователи разработали метод глубинного обучения, с помощью которого они надеются вывести изучение квантовой химии на новый уровень.

ИИ проанализировал движение электронов вокруг ядер атомов в молекуле, учитывая законы квантовой физики. Ученые считают, что теперь можно будет рассчитывать волновые функции самых сложных молекул, и для этого не потребуется суперкомьютер.

Ранее сообщалось, что ученые при помощи искусственного интеллекта научились отслеживать процесс складывания белка в трехмерные формы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.