Остались считаные минуты до начала праздничной службы в Приходе Матери Божией Лурдской Римско-католической церкви в Санкт-Петербурге. Накануне сочельника настоятель храма отец Стефан рассказал Мойке78 о рождественских традициях и напомнил, в чем заключается истинный смысл праздника.

Как отметил отец Стефан, Рождество — это всемирный праздник, который привлекает не только верующих, но для христиан — это в первую очередь прикосновение Бога к человеку, когда Господь становится человеком — это самое важное.

Двумя самыми главными рождественскими атрибутами отец Стефан назвал ясли и елку, которые уже установлены в Приходе Марии Божией Лурдской. В сочельник, который для католиков наступает уже сегодня, 24 декабря, ясли будут освящать, затем туда положат младенца Иисуса.

Традиционные рождественские блюда в городе уже мало кто готовит, рассказал настоятель. Однако в сочельник принято подавать блюда без мяса — можно есть орехи, грибы и рыбные блюда. А уже в день Рождества разрешено есть мясо. Также раньше на Рождество делали булочки с маком, ностальгирует отец Стефан, для которых сами терли мак, но в городе их уже тоже никто не готовит. Традиционные рождественские напитки — это кисель, компоты, чай, вино, кофе.

Рассказывая обо всем этом, отец Стефан не переставал напоминать, что истинная суть Рождества вовсе не в традициях и блюдах, которые принято подавать на стол.

Пандемия заставила нас отдалиться друг от друга. Люди стали чужими. А Иисус в яслях показывает нам путь близости, чтобы быть человечнее, чтобы любить друг друга. А мы потеряли это. Непонятно, куда идем и чего хотим от этой жизни. Рождество всегда помогает, оно касается каждого, не только верующих. Потому что Иисус Христос преображает нас. Иногда неверующие, которых сначала привлекает праздничная служба и песнопения, приходят в храм, стоят возле яслей, и некоторые обращаются в веру. Люди ищут правды, милосердия, любви. И любовь Бога идет навстречу таким людям,
— отметил он.

Отец Стефан принял сан 30 лет назад. Он родился в Беларуси, затем учился в семинарии в Риге, после чего некоторое время жил в Литве, пока в 1991 году не приехал в Петербург.

На Рождество священник желает одного — чтобы люди стали добрее друг к другу.

У нас очень много негатива в городе сейчас, когда пандемия началась. Люди друг на друга злятся — на тех, кто проверяет. Многим это не нравится. Мне кажется, чтобы лучше не роптали и не обижались, а помогали друг другу. Если, например, у кого-то есть больше, а у кого-то меньше — чтобы тот, кто имеет возможность, не делал подарки себе и богатым друзьям, а отдал нуждающемуся, о котором никто и не думает никогда. Например, подойти к бомжу. Рождество в этом — чтобы быть более человечными. А блюда, которые мы съедим, — это все ерунда. Если мы при этом будем непонятно какими людьми, то и зачем нам соблюдать традиции — правда? Самое главное, чтобы Бог родился, и родился в твоем сердце тоже. А если Бог родился в сердце человека, то он полностью преображается. А так можно в Рождество наделать очень много хороших блюд, а толку? Если пригласить богатых людей и посидеть отпраздновать, то в душе ничего не останется, а если приготовить эти блюда и пригласить больных и одиноких — вот это уже другое дело. У нас, к сожалению, мало кто так делает,
— печально заключил отец Стефан.

Его слова дают повод задуматься петербуржцам, как в это непростое время отпраздновать Рождество и Новый год. Возможно, стоит перестать злиться и сетовать на закрытие баров и воможность выпить в новогодние праздники и вместо этого присоединиться к волонтерам, которые в это время помогают нуждающимся.

Отметим, в этом году из-за коронавирусных ограничений празднество в храме пройдет скромнее обычного.

Из-за действующих ограничений необходимо использовать маски, перчатки и антисептики во время службы, также в этом году будет ограничено количество прихожан. Старшее поколение, скорее всего, останется дома, поскольку для них это опасно, отметил отец Стефан.