Городской центр рекламы и праздничного оформления проводит аукцион на украшение Дворцовой площади ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. Стартовая цена контракта — почти 9 млн рублей. К слову, в 2019-м подрядчика искали только за миллион.

Улицы Петербурга украсят за 8 млн 668 тысяч рублей. Заявки для участия в конкурсе принимают до 30 декабря. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в городе, «аппетиты» центра рекламы вызывают вопросы. Так, ещё в 2019 году на украшения потратили всего 1,1 млн рублей.

Установить планируют 2610 «единиц праздничного оформления». Сейчас для украшения улиц разрабатывают поздравительные плакаты. К 18 января на улицах появится почти 700 разноформатных конструкций. Ещё 770 установят на станциях, в вестибюлях и вагонах метрополитена.

В основу оформления легла программа к 75-й годовщине. Акцент традиционно сделали на центральную часть города (Невский, Лиговский, Суворовский проспекты), а также на проспект Непокоренных, Пискаревский проспект (Пискаревское мемориальное кладбище) и площадь Победы (Московский проспект).

Концепцию праздничного оформления города накануне представил председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.