Уровень загрязнения воздуха в Петербурге за последние два года значительно снизился. Объем вредных веществ не превышает допустимых значений.

На сегодня основные химические загрязнители атмосферного воздуха это: оксид углерода (IV), оксиды азота, диоксид серы, углеводороды, альдегиды, тяжёлые металлы (Pb, Cu, Zn, Cd, Cr), аммиак, пыль и радиоактивные изотопы. По словам зампреда комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Ивана Серебрицкого, в воздухе Петербурга из этого списка преобладает оксид азота — продукт сгорания машинного топлива.

Основные загрязнители воздуха в Петербурге — это автомобили,
— сообщил Серебрицкий в эфире телеканала «Санкт-Петербург». 

Правда в Ленобласти воздух портят явно не только автомобили. Так, в Мурино следственный комитет начал проверку после обращения местных жителей за медицинской помощью из-за резкого запаха с предприятий.

Мойка78 также писала, что уровень загрязнения атмосферы в России в 2020 году стал рекордным за последние 16 лет. С начала года зафиксировали рекордное количество случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха. По сравнению с 2019 годом количество загрязнений выросло в три раза.