Сегодня, 25 декабря, в Петербург с визитом приезжает премьер-министр страны Михаил Мишустин. В программе – проинспектировать производство вакцины от коронавируса компании «Биокад». Петербургские бары, которые закрываются после 19:00 он, скорее всего, не увидит. Как и их проблемы.

Компания BIOCAD занимается выпуском вакцины от коронавируса «Спутник V» центра имени Гамалеи, а также прорабатывает возможность наладить производства сухой вакцины. 23 сентября компания подписала соглашение с Научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России о промышленном выпуске вакцины. С инспекцией туда нагрянет российский премьер Михаил Мишустин. К слову, промышленный выпуск препарата обещали наладить до конца этого года.

Кроме того, Мишустин примет участие в церемонии открытия первой очереди завода компании «Активный компонент», которая разрабатывает и производит фармацевтические субстанции.

В свою очередь городской бизнес, по-видимому, останется без внимания премьера. Больше прочих, кажется, расстроится общепит, который оказался на грани закрытия из-за ограничений.

Еще в начале месяца стало известно, что глава Петербурга Александр Беглов подписал постановление о введении новых коронавирусных ограничений. Так, рестораны и кафе не смогут работать в дни с 30 декабря по 3 января. А с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января заведения смогут работать только до 7 часов вечера. Начинать рабочий день смогут не раньше 6 часов утра.

Предприниматели пытались привлечь внимание к проблеме разнообразными акциями. Однако отсутствие «ресторанных тем» в официально опубликованном графике Мишустина показывает, что протесты бизнесменов остались, судя, по всему, незамеченными.

Между тем, большие скопления людей в пандемию действительно не нравятся Мишустину. Недавно он раскритиковал концерт рэпера Басты (Василия Вакуленко), который прошел в Петербурге в конце прошлого месяца. По словам премьера, пренебрегать безопасностью наших сограждан ради коммерческой выгоды — недопустимо.