Бывший хавбек сборной России Роман Широков приговорён к 100 часам обязательных работ и штрафу 100 тысяч рублей за избиение футбольного арбитра Никиты Данченкова.

Об этом Мойке78 сообщил адвокат потерпевшего Александр Островский.

Это очень маленькое наказание. Если в день работать восемь часов, то за две недели его наказание уже завершится. Что больше всего возмутило присутствующих — кроссовки, которые лежали на столе адвоката обвиняемого. Их специально выложили для фотосессии. В понедельник мы получим решение суда и будем обжаловать,
— сообщил Мойке почётный адвокат России Островский. 

Широков обвинялся по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Вину футболист признал.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы. Прокурор запрашивал для экс-футболиста 1 год и 10 месяцев ограничения свободы.

Инцидент произошёл в августе 2020 года. Широков участвовал в матче любительских команд «Матч ТВ» и «Ничего обычного». Во время игры спортсмен посчитал, что нарушили правила в штрафной площади. Арбитр Никита Данченков принял решение не назначать пенальти, что Широкову не понравилось. Тогда футболист обрушился на него с оскорблениями.

Когда Данченков показал красную карточку, Широков окончательно вышел из себя и применил к арбитру физическую силу. Видео драки тиражировалось в социальных сетях. С поля судью госпитализировали с множественными травмами лица.

В ходе прений вину Широкова в избиении из «хулиганских побуждений» отмечали свидетели. По их словам,  футболист неоднократно грубо и нецензурно выражался в адрес судейского сообщества.

Как сообщил Мойке78 Александр Островский, Широков представил в суде положительную характеристику от юридической компании «Логос». Там он работал замгендиректора с 21 октября, а его зарплата составляла 50 тысяч рублей. Отметим, что потерпевший арбитр заявлял иск к Широкову на 500 тысяч рублей.

Справка: Роман Широков завершил спортивную карьеру в 2006 году. Он играл за «Зенит», «Спартак» и «Краснодар». В 2008 году в составе сборной России выиграл бронзовую медаль на чемпионате Европы.