Рестораторы Петербурга создали петицию с обращением к президенту России Владимиру Путину. Они, в частности, просят рассмотреть вопрос о целесообразности и эффективности введенных в городе «коронавирусных» ограничений и освободить от должности вице-губернратора Евгения Елина, курирующего экономический блок правительства.

В петиции на сайте Change.org главу государства при обнаружении ошибок и просчетов при введении ограничений просят привлечь к ответственности должностное лицо, которое подписало соответствующее постановление, а также поручить разработать более адекватные меры и ограничения, которые «перестанут уничтожать целые отрасли».

Авторы петиции добавили, что у них есть конструктивные предложения на этот счет. Пока петиция подписали меньше 100 человек. Стоит отметить, что петиция была создана 25 декабря, в день, когда в Петербург прибудет премьер Михаил Мишустин.

Конфликт рестораторов и властей Петербурга обострился после того, как в городе объявили, что на Новый год заведения общепита работать не будут, а на новогодних каникулах смогут открыться лишь с сильными ограничениями. Так, рестораны, бары и кафе не могут работать в период с 30 декабря по 3 января. В период с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января рестораны смогут работать только с 6:00 до 19:00.