Выборы в Госдуму пройдут только в сентябре, но петербургские политики должны бы уже начать проявлять активность в надежде, что их заметят. Однако политолог Владимир Гельман говорит, что одного горячего желания будет недостаточно, — в большинстве своем все будет решаться партиями и администрацией президента:

«Я думаю, что многие политики стремятся участвовать в этих выборах. Но важно понимать, что участие зависит не столько от их желания, сколько от того, будут ли они выдвинуты соответствующими партиями. Войдут ли они в состав партийных списков, если да, то на каких местах.

И решение по этим вопросам будут принимать не только сами партии, но и, соответственно, президентская администрация, «Единая Россия». Кастинг предварительный проходит и в некоторых других партиях тоже.

Включение в партийные списки — это вопрос, не всегда связанный с деятельностью конкретных политиков. Их выдвигают по иным характеристикам, которые могут быть связаны или не связаны с действиями кандидатов.

Поэтому конкретный список имен называть просто преждевременно. Думаю, что он ближе к началу компании определится. Хотели бы все, а у кого получится, узнаем позже».