Деньги, идущие «мимо кассы» похоронного бизнеса, ищут во Всеволожском районе Ленинградской области. Не исключено, что покровительствовать неоднозначным финансовым схемам могли муниципалы.

Случаи, когда цифры в кассовых и товарных чеках на услуги погребения могли расходиться, обнаружили в одном из МБУ Всеволожского района.

О странной системе расчёта в сообществах района в Сети рассказывали местные жители. Так, родственник одного из погибших, сообщает издание «Санкт-Петебург.ру», что похоронил члена семьи за 30 тысяч 400 рублей, представив соответствующий товарный чек, при этом в документе кассовом значились сумма в десять раз меньше — 3 тысячи 400 рублей.

Как пишет «Санкт-Петербург.ру», необычные схемы, вероятно, использовались МБУ «Ритуальные услуги». Однако по словам директора похоронной организации Павла Руденко, стоимость процедуры погребения у них фиксированная и составляет всего 10 тысяч рублей.

В Сети под телефоном МБУ журналисты нашли отзыв, в котором фигурирует сумма 15 тысяч рублей только за вывоз тела этой организаций, а полная сумма, потраченная одним из жителей посёлка Сертолово, составила 130 тысяч рублей.

Неоднозначные расчёты, проводимые МБУ, заставили журналистов обратиться в администрацию муниципалитета, однако пока информацию там решили оставить без ответа.

Вопросы к чиновникам вызывают и свежие захоронения на Всеволожском кладбище №2, где ещё в феврале 2019 года постановлением главы администрации Андрея Низовского запрещено рыть новые могилы.

Любопытно, что три года назад, после ряда «реформ» в похоронной отрасли, ритуальные услуги должны были взять «под контроль», избавив сферу от «левых» бизнесменов. Тогда во Всеволожском районе МП «Ритуальные услуги» в МБУ «Ритуальные услуги» фактически получили статус единой похоронной службы.

Возглавляет МБУ «Ритуальные услуги» Павел Руденко, который, возможно, был рекомендован на эту должность бывшим замглавы администрации Всеволожского района Валерием Половинкиным, арестованным в январе 2020 года по подозрению во взятке.

Справка: смертность в Ленобласти за 9 месяцев 2020 года выросла почти на 12%. В регионе скончались 19 943 человека, что 2416 больше, чем за тот же период прошлого года.