Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал административное исковое заявление от члена петербургского отделения ВООПИиК Анны Капитоновой, депутата ЗакСа города Надежды Тихоновой и других лиц к комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов, они подали иск к КГИОП о незаконности его бездействия в части непринятия решения о включении объекта, который обладает признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Так, 23 ноября кандидат исторических наук Петр Сорокин направил в адрес комитета заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России в отношении «Оборонительных рвов и оснований башни крепости Ландскрона».

В КГИОП ответили, что по заявлению Сорокина решение не приняли, ссылаясь на то, что в 2009 году не было предусмотрено выделение объектов археологического наследия по заявлению открытого листа. Истцы сочли непринятие решения незаконным.

Они попросили суд признать это и обязать комитет рассмотреть заявление Сорокина. Иск приняли к производству.