Головная боль после пробуждения может сигнализировать о бруксизме — заболевании, которое связано с гиперфункцией жевательных мышц ночью. Соответствующее заявление сделал стоматолог Алексей Антипенко.

Как сообщает телеканал «Звезда», он отметил, что это заболевание зачастую появляются в связи с нарушением баланса деятельности центральной и периферической систем.

Специалист добавил, что, когда человек находится в стрессе, у него начинается постоянная нервная нагрузка мозга на фоне переживаний, которые не заканчиваются даже ночью. Он заметил, что признаки бруксиза можно распознать у человека и во время бодрствования.

В качестве примера стоматолог привел сжатие зубов при напряженной работе или возникновении стрессовой ситуации. Он подчеркнул, что вместе с головной болью неприятным моментом заболевания является прогрессирующая стираемость зубов по вертикали.

Антипенко отметил, что безвозвратно исчезают жевательные поверхности и режущие края. Он добавил, что в случае появления симптомов заболевания следует обратиться к врачу. Специалист предположил, что человеку придется снять гипертонус мышц ботоксом или начать носить специальную каппу.