Ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Станислав Еремеев подвел политические и социальные итоги 2020 года в Ленобласти.

Одним из главных итогов он назвал то, что властям и жителям Ленинградской области удалось установить солидарность, что не смогли сделать многие другие регионы.

«Солидарность проявляется сейчас и сегодня во многих примерах – мы это видим, и наши социальные НКО демонстрируют, что есть оказывается, гражданское общество»,
— приводит его слова online47.ru.

Еремеев отметил эффективную работу систем местного самоуправления в 2020 году. Работа была налажена на уровне муниципалитетов и региональных отраслевых комитетов.

Еще одним итогом стал поиск новых форм бизнеса. Так, в Ленобласти занялись развитием портов — их инфраструктурой и созданием новых рабочих мест.

По словам Еремеева, 2020 год показал, что в центре мироздания стоит человек. Государство впервые за многие годы поставили проблемы человеческой жизни выше экономики. Такая тенденция наблюдалась как на федеральном, так и на региональном уровне.

Ранее «Мойка78» сообщала, что за год около 700 жителей Ленобласти окончили онлайн-курсы по цифровому маркетингу и медиа.