Хакеры научились взламывать новогодние елки через гирлянды. Многие из них сегодня относятся к классу «умных устройств», которые обмениваются данными со смартфонами, а значит, имеют соответствующие уязвимости.

Слабость гирлянд в отсутствии защиты, пишет «Российская газета». Каналы связи между гирляндной и смартфоном обычно незашифрованны, что позволяет злоумышленнику найти сценарий взлома.

«Как правило, производители подобных устройств не уделяют внимание их безопасности, так как возникает вопрос: «А что тут защищать?»,
— отметил эксперт Лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» Владимир Мартышин.

Масштабное исследование на тему взлома новогодних елок проводилось в 2018 году. Специалисты изучили самые популярные итальянские гирлянды Twiinky и обнаружили десятки тысяч устройств, доступных для удаленного сканирования через хакерский поисковик Shodan.

Хакеры могут заставить гирлянду мигать в меру своей фантазией. По словам аналитика-исследователя цифровых продуктов Роскачества Эльвины Насибулиной, особого вреда в данной ситуации нет. Но, если хакеры завладеют другими устройствами, например, выпрямителем для волос, могут возникнуть пожароопасные ситуации.

Ранее «Мойка78» сообщала, что хакеры из Северной Кореи атаковали российские военные объекты.