21 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Роспотребнадзоре оценили риск заражения коронавирусом на борту самолета

Воздух в салоне самолета полностью обновляется каждые три минуты. Риск заражения новой коронавирусной инфекцией существует только от соседей или бортпроводников. Соответствующее заявление сделал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что одна половина воздуха забирается из-за борта самолета, другая пропускается через HEPA-фильтры, которые очищают от 99% вредных примесей и вирусов. Специалист добавил, что направление вентиляции в самолетах способствует снижению риска заражения.

По словам Лебедева, воздух идет только сверху вниз, в связи с чем воздушные потоки не перемешиваются. Он заметил, что, риск заразиться на борту есть только от ближайших соседей и бортпроводников, если человек «не ходит туда-сюда по салону».

Эксперт подчеркнул, что следует постараться забронировать места в первых рядах, у которых меньше всего ходят люди, сесть у иллюминатора и в течение полета по возможности не покидать место. Он отметил, что в салон самолета необходимо взять антисептические салфетки и емкость с санитайзером для обработки рук, подлокотников кресел и столика.

Лебедев добавил, что во время полета следует находиться в маске и требовать этого от попутчиков, а также менять средства индивидуальной защиты каждые два часа, намокшую маску стоит сменить как можно быстрее.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер презентовал в Северной столице книгу «Древо жизни Петербурга. Люди, изменившие город». Уникальность издания в том, что оно создано в тандеме с искусственным интеллектом и приурочено к двум датам — 185-летию банка и 323-летию города.

«Перекрёсток» за период с начала 2025 года по первый квартал 2026 года нарастил количество партнёров из Санкт-Петербурга и Ленобласти на 41%, а 23% всех стратегических поставщиков «Перекрёстка» приходятся на этот регион. Как сообщили в компании в 140 супермаркетах «Перекрёстка» доля локальных поставщиков свежих товаров достигает 22,6%, а рыбу в «Перекрёстке» называют «геройской категорией»: продажи морепродуктов выросли на 10%, замороженной рыбы — на 6%, охлаждённой — на 3%, при этом около 50% форели поступает из Карелии. «Перекрёсток» делает ставку на прямые контракты и контроль качества, а дефицита премиальной рыбы, по данным сети, нет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.