Разработчики британской вакцины против новой коронавирусной инфекции, созданной Оксфордским университетом и британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca, нашли способ обеспечить препарату эффективность, превышающую 90%.

Об этом рассказал директор компании Паскаль Сорио.

Как сообщает газета The Sunday Times, он отметил, что вакцина AstraZeneca AZD1222 в ходе клинических испытаний на одной из групп добровольцев показала эффективность в 62%, на другой, меньше группе, получавшей препарат в иной дозировке, — 90%.

Специалист добавил, что показатель в 90% достигли после того, как давали испытуемым сначала половину дозы и примерно через месяц полную дозу. По его словам, вакцина с эффективностью в 100% защищает от развития тяжелых форм заболевания, которые требуют госпитализации.

Он заметил, что компания намерена провести оценку эффективности препарата против нового генетического варианта коронавируса, выявленного в Великобритании. Сорио подчеркнул, что специалисты предполагают, что вакцина будет оставаться эффективной против нового штамма.