Самой опасной зоной в аэропорту с точки зрения заражения новой коронавирусной инфекцией является место досмотра. Соответствующее заявление сделал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Как сообщает РИА Новости, он отметил зона досмотра является потенциально самой «грязной», поскольку из-за скопления людей пассажирам трудно соблюдать дистанцию. Специалист добавил, что в этой зоне также используют пластиковые лотки, в которые люди складывают личные вещи и документы.

Он заметил, что, если человек не будет толпиться в очереди, не станет снимать маску, стягивать ее с носа на подбородок и обработает руки антисептиком после прохождения досмотра, то существенно уменьшит риск заразиться.

Лебедев подчеркнул, что не стоит без необходимости ходить по зданию аэропорта, бродить по магазинам и кафе и, если пришлось, делать это в маске, а также расплачиваться банковской картой.

Он отметил, что регистрироваться на рейсы лучше онлайн. Специалист добавил, что также по возможности следует соблюдать социальную дистанцию.