Мода на советские ёлочные игрушки вернулась в Россию. Возросший спрос на украшения отметил сервис объявлений «Авито». Психологи связывают это в первую очередь с воспоминаниями о детстве.

Больше 50 объявлений о продаже советских игрушек за сутки появляется на сайте «Авито». Петербуржцы продают украшения целыми коробками — от 50 рублей за штуку, некоторые готовы отдать целый ящик за 500 рублей, а кто-то только за один стеклянный шарик просит 10 тысяч рублей.

В советское время игрушки выпускались целыми сериями, поэтому найти их оказывается не так сложно. Самые популярные — на прищепках и расписанные стеклянные фигурки. Как правило, они выпускались в 1950–1960-х годах. Самые дорогие и редкие — ватные игрушки. Они редко попадают в продажу и стоят по 5–6 тысяч рублей. Но можно найти и дешевле.

Большинство игрушек сделаны из недолговечных материалов и дошли до нашего времени в единственном экземпляре, что повышает их ценность. Кроме того, по шарикам на ёлке можно «прочесть» историю СССР. Кстати, они принципиально отличались от дореволюционных. В «царские» времена игрушки повторяли библейские сюжеты — ангелы, колокольчики, Рождество. Игрушки советские пропагандировали совсем другие идеалы.

В этом году на «Авито» в Москве появилось на 25% больше советских игрушек, чем в минувшем. По сравнению с 2019 годом стоимость в столице не изменилась, а в Петербурге, напротив, выросла на 14%. Объявлений о продаже в городе стало на 22% больше. Например, вот такого стеклянного факира в Приморском районе продают за 10 тысяч рублей.

Словом, даже главная ёлка на Дворцовой площади Петербурга в этом году украшена в советском стиле. Таким образом чиновники намеревались вернуть горожанам забытые ощущения из детства. Вероятно, в сложный психологически год людям хочется мысленно «перенестись» во времена, когда тревог практически не было, — счастливое советское детство.

Большая часть современных российских новогодних традиций осталась неизменной с советских времён. Это и оливье, селедка под шубой с мандаринами, и поздравление главы государства по телевизору. Для русского человека — это точки стабильности, необходимые для сохранения психологического здоровья. А значит, и майонезные салаты, и советские игрушки на ёлках, и шампанское ещё много лет будут с нами.