За прошлую неделю в Петербурге госпитализировали с COVID-19 6139 заболевших — почти столько же, как и неделей ранее (6140). Как отмечает межведомственный городской координационный совет по противодействию распространению коронавируса, это говорит об относительной стабилизации ситуации.

Однако по числу активных больных и ежедневных госпитализаций нагрузка на систему здравоохранения остается высокой. В то же время введены новые коечные мощности — 474 в Ленэкспо и 150 — в Центре им. Алмазова.

Число больных COVID-19 в стационарах в целом снижается, но на амбулаторном лечении — растет. В поликлиниках увеличили доступность лабораторной диагностики и обеспеченность лекарствами.

В совете заключили, что стабилизация произошла благодаря противоэпидемическим мерам, но распространение инфекции остается на весьма высоком уровне, и петербуржцам нужно продолжать соблюдать действующие ограничения.

Ранее сообщалось, что в Петербурге зарегистрировали 75 новых смертей от коронавируса. К 28 декабря в городе скончались 7 тыс. 453 зараженных.