Оппозиционер Алексей Навальный не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции. Об этом говорится в сообщении опубликованном в понедельник, 28 декабря, на сайте УФСИН по Москве.

«В соответствии с приговором суда на условно осужденного возложены обязанности, за неисполнение которых он несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации»,
— следует из сообщения.

Основанием в УФСИН назвали статью в журнале Lancet, в которой 22 декабря были опубликованы данные немецкой клиники «Шарите» о результатах лечения Навального. Служба заинтересовалась тем, что по информации издания, Навальный был выписан из «Шарите» 20 сентября, а к 12 октября он был уже здоров.

В УФСИН заявили, что если подтвердится факт уклонения условно осужденного Навального от контроля уголовно-исполнительной инспекции в отношении него будут приняты меры, предусмотренные частью 4 статьи 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Информацию о необходимости явки Навального в УИИ направили самому оппозиционеру, его адвокату и пресс-секретарю.

Адвокат Вадим Кобзев подтвердил информацию о пришедшем ему уведомление от УФСИН.

«Включаю телефон. Там три входящих вызова. А через некоторое время приходит вот такое СМС. ФСИН грозится обратиться в суд с вопросом о замене Навальному условного осуждения на реальное наказание по делу «ИВ РОШЕ», если он не явится к ним завтра в 09 утра»,
— написал Кобзев в Тwitter.

Как ранее сообщала Мойка78, Верховный суд оставил без изменений приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше»