В Петербурге суд продлил меру пресечения депутату ЗакСа Роману Ковалю, обвиняемому по статье 290 УК РФ. Он раскаялся, но в другом деянии — мошенничестве, за которое наказание, как правило, мягче.

Политика обвиняют в совершении преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Коваль признал свою вину, однако отметил, что раскаивается он в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а не в получении взятки. К слову, депутат обещал оказать полное содействие следствию и возместить ущерб.

Практика показывает, что в случае помощи в расследовании и предоставлении полезной информации о соучастниках статью о взятках могут изменить на более щадящую — 159 УК РФ (мошенничество). Предусмотренное по ней наказание зачастую мягче, чем за взяточничество. Возможно, Коваль рассчитывает на подобный ход развития событий, и в таком случае возникают вопросы о составе группы, которая, предположительно, осуществляла мошенничество вместе с депутатом.

Как вы думаете, какое у меня может быть отношение, кроме отношения сожаления? Потому что Коваль был, есть и останется нашим товарищем, нашим сослуживцем,
говорил 30 сентября спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

В объединенной пресс-службе судов также отметили, что помощник депутата Андрей Гришин помог следствию и дал показания, которые позволили возбудить в отношении Коваля уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Напомним, депутатом городского Законодательного cобрания Петербурга, членом партии «Единая Россия» Романом Ковалем занялась Федеральная служба безопасности (ФСБ). По предварительным данным, Коваль получил взятку за выделение средств из госбюджета по депутатской поправке.

Справка

Депутатская поправка позволяет депутатам распределять на нужды своих районов 1% городского бюджета (то есть больше миллиарда рублей). К примеру, деньги могут быть направлены на ремонт соцобъектов — школ, поликлиник и т. д. Однако случается и так, что депутаты злоупотребляют данной привилегией. Контракты заключаются по договоренности с конкретными компаниями за плату.

На таких махинациях в 2015 году попалась депутат Светлана Нестерова. Ее признали виновной, оштрафовали и на 5 лет отправили в колонию.